生徒の活躍(平成29年度)

 

陸上部
○東京駅伝 チーム江東に選出 稲﨑 日南                                      ○江東区連合陸上大会 男子総合7位 女子総合4位
    1・2年女子800m 山下 寧音 第4位、 共通女子800m 山下 寧音 第5位
    1年女子100m 宮地 和花 第4位、

    2年女子100m 稲﨑 日南  第1位 都大会出場                                      

    3年女子100m 野村 柚里香 第4位

    2・3年女子走り幅跳び 野村 柚里香 第4位
    共通女子走り高跳び 津之下 万都華 第2位、西 千乃 第5位
    共通女子200m 野澤 沙帆 第6位 3年女子800m 味岡 菜摘 第5位 
    1年女子4×100mリレー(熊谷・宮地・上原・石井)第7位
    2年女子4×100mリレー(馬内・林・稲﨑・熊井)第3位
    共通女子4×100mリレー(井上・小杉・野澤・野村)第4位 
    1年男子1500m 齋藤 康太 第5位、 2年男子1500m 六谷 龍也 第7位
    3年男子100m 冨田 柊 第4位、井上 創太 第6位
    3年男子砲丸投げ 井上 創太 第4位 3年男子走り高跳び 金治 宏幸 第5位
    1年男子4×100mリレー(大坂・齋藤・一瀬・野村)第5位
    2年男子4×100mリレー(増淵・樋口・御前・植竹)第3位

    共通男子4×100mリレー(田村・井上・落合・二本柳・冨田)第3位

○江東区民大会

    男子 100m 井上 創太 第4位 11秒84、 200m 冨田 柊  優勝 23秒72
    800m 鈴木 大樹  優勝 2分14秒96、 河上 士友羽 第4位 2分22秒93
    市川 明寛 第8位 2分32秒80
    3000m 長谷川 優人 第3位 10分38秒75
    4×100mリレー(田村・井上・落合・冨田) 優勝 47秒04
                              (河上・樋口・御前・植竹) 第4位 49秒12
    女子 100m 野村 柚里香 第2位 13秒36、 稲﨑 日南 第4位 13秒52
    800m 鈴木 和奏 第3位 2分47秒24
    走り高跳び 西 千乃 第2位 1m30、 林 萌衣 第5位 1m25、 馬内 理恵 第7位 1m25

    4×100mリレー(井上・野澤・小杉・野村) 優勝 53秒92

                            (馬内・林・稲﨑・熊井) 第8位 56秒94                                                            

○東京都中学校地域別陸上競技大会
 女子東部低学年4×100mリレー 第8位 都大会出場 56秒06(上原・林・宮地・熊井)
 3年男子100m 冨田柊 11秒75
 共通男子砲丸投げ 井上創太 8m86
 3年女子100m 野村柚里香 13秒75
 共通女子4×100mリレー 53秒67(井上・野澤・稲﨑・野村)
 以上 標準記録突破 都大会(通信、総体)出場

 

剣道部

○富岡八幡宮奉納神前剣道大会 佐野 一帆 優勝

○東京都ジュニア強化選手に指定 武田 七鶴、稲山 あかり、岩田 奈々、佐野 一帆               

○江東区秋季大会                                                    女子団体  優勝   

 共通女子 武田 七鶴  優勝、 稲山あかり 準優勝、  川北 晴子、岩田 奈々 第3位

   男子団体 第3位 2年男子 佐野 一帆  優勝、1年男子 齋藤 啓太 第3位             

○夏季都大会
 川島萌 優勝 全国大会出場
 女子団体 第3位 関東大会出場
 男子団体 第5位 関東大会出場
○夏季ブロック大会
 男子団体 優勝 都大会出場
 女子団体 第3位 都大会出場
○江東区夏季大会
 男子・女子団体の部 優勝   3年男子の部 中西雄髙 優勝
 1・2年男子の部 佐野一帆 優勝 / 村松匡人 第3位
 共通女子の部 前田耀里 優勝 / 稲山あかり・岩田奈々 第3位
○東京都春季大会
 女子団体の部 第3位
○春季ブロック大会
 男子団体の部 優勝
 女子団体の部 第3位 男女都大会出場 勇姿はこちらから

 

野球部
○江東区春季大会
 準優勝 ブロック大会出場

 

男子バレーボール部

○ブロック大会 第2位 都大会出場

○江東区中学校秋季新人大会 準優勝 ブロック大会出場
○江東区連盟杯 準優勝                                          ○夏季ブロック大会
 第4位 都大会出場(ベスト32進出)
○江東区夏季大会
 準優勝 ブロック大会出場
○春季ブロック大会
 第3位 都大会出場
○江東区春季大会
 第3位 ブロック大会出場

 

女子バレーボール部                                           ○女子バレーボール部 江東区秋季新人大会 第7位 ブロック大会出場

 

男子バスケットボール部
○江東区秋季新人大会 第3位

 

女子バスケットボール部
○江東区秋季新人大会 優勝 都大会出場                                  ○江東区夏季大会 優勝 都大会出場(ベスト16進出)
○江東区春季大会 優勝 ブロック大会出場
○江戸高カップ 準優勝

 

吹奏楽部
○第23回日本管楽合奏コンテスト 優秀賞
○東京都吹奏楽コンクール 全国大会予選 銅賞                               ○東京都吹奏楽コンクール 金賞 本大会出場

 

美術部

○清澄白河案山子コンクール 銅賞

○深川図書館に作品展示

 

写真部

○木場病院に作品展示

 

個人

○薬物乱用防止ポスターコンクール 木内 梨華 会長賞

○江東区立中学校連合文化祭 理科研究発表会 吉岡 歩 優秀賞

○税の作文コンクール 吉村 美穂 会長賞、 林 玲那 優秀賞

○税の標語コンクール 萩原 晴音・寺内 和也 佳作

○選挙啓発ポスターコンクール 佳田 小春 優秀賞 都コンクールへ出展  

○江東区民水泳大会 中学女子25m平泳ぎ 長野 志帆 第2位

○読書感想文コンクール 小久保 佳音・右原 詩音 優秀賞 都コンクールへ出展

○人権作文コンクール 齋藤 可歩 優秀賞

○江東区連合水泳大会 女子100m平泳ぎ 正木 明香 第8位

 男女混合4×50mリレー(荒井・長野・正木・岩﨑)第7位

 

更新日:2017年12月11日 10:40:18